Translate

четверг, 14 октября 2010 г.

МК "Открытка-снежинка"


В этом МК я расскажу как сделать вот такую открытку:


Сразу вспоминаем детство:) как мы все вырезали снежинки из бумаги.
Для этой открытки нам понадобится три снежинки разных размеров. Для начала сделаем заготовки:
Заготовка1:

Заготовка 2:


Заготовка 3:


Думаю на фото все понятно:) Лист складыаем пополам, затем еще раз пополам и потом по диагонали. Получается треугольник на который мы наносим рисунок снежинки 
Заготовка 4 (для основы открытки):
 Основа открытки должна быть равна основанию заготовки1. Для этого мы прикладываем заготовку 1 к сложенному листу бумаги (как описанно выше) и обводим (см.рисунок - красный контур). Получаем вот такую заготовку для основания нашей будущей открытки:
В итоге должно получится четыре заготовки:
P.S. Объясню почему сделала сначала заготовки, а не сразу вырезала все на чистовую: все снежинки и основа будут сделаны из бумаги плотностью 250мг. Как вы понимаете это очень плотная бумага (для сравнения: обычная офисная бумага - 80 мг, бумага для скрапа - 150-180мг), поэтому согнуть ее нескольно раз достаточно сложно (особенно для снежинки). Итак, все заготовки у нас готовы. Приступим, наконец, к созданию открытки.

Для основы используем белый лист бумаги (у меня это был лист размером А4, плотностью 250мг). Делим лист на три равные части и сгибаем. Затем две крайние части сгибаем в обратном направлении пополам еще раз. Переносим заготовку 4 на согнутый лист и вырезаем. Должно получиться вот так:

Делаем снежинку из заготовки 1: для этого я использовала лист бумаги плотностью 250мг размером А4 с распечатанным на нем фоне. К сожалению не нашла тот фон, который был у меня, т.к. распечатывала его давно, но можно использовать и этот:
 сгибаем пополам лист и переносим заготовку 1:
Вырезаем ее (я сделала это с помощью макетного ножа, так получается аккуратнее, но в принципе можно вырезать и ножницами):
 Раскрываем и вот что у нас получилось:
 Разрезаем нашу заготовку на пополам:
 Аналогично вырезаем заготовку 2... (для нее я использовала темно-синий гафрокартон)

 ... и заготовку 3:
Для заготовки 3 я использовала лист бумаги плотностью 250мг размером А4 с распечатанным на нем фоне:

Теперь приступаем к предварительному декорированию:

По контуру заготовки 1 я прошлась мелками для натирания Pebbles-Chalks Pastel (используемый цвет обведен красным кружком):
Вот что получилось:

 Далее по контуру я прошлась еще и дистресс-чернилами Ranger, цвет -  chipped sapphire
Вот что получается:


 И для сравнения две половинки: одна обработанная, а вторая - нет:
На мой взгляд обработанная половинка смотрится объемнее:), поэтому обрабатываем и вторую половинку:
Теперь работаем с заготовкой 2. По контуру я прошлась белой пигментной краской...:
и вот что получилось:
Обрабатываем обе половинки.
Далее аналогичным образом обрабатываем заготовку 3. Для нее я использовала мелки для натирания Pebbles-Chalks Pastel (используемый цвет обведен красным кружком):
 и дистресс-чернила Ranger, цвет -broken china 
Вот что получилось:
Обрабатываем обе половинки.
Теперь тонируем край нашей основы. Для этого я использовала только дистресс-чернила Ranger, цвет -  chipped sapphire
Вот что получилось:
Теперь начинаем собирать нашу открытку. Заготовку 1 (большая снежинка) просто приклееваем к заготовке 4 клеем или на двухсторонний скотч, кому как нравится:). Заготовки 2 и 3 будут крепиться на двухсторонний объемный скотч:

 И вот так выглядит наша открытка в собранном виде:
Теперь приступаем к декорированию внутренней части открытки:
Для внутренней части я также использовала распечатку вот такого фона (на обычной офисной бумаге плотностью 80мг):
Обводим заготовку 4:

 ...и вырезаем (вырезанная внутренняя часть состоит из трех частей; каждая часть должна быть на 3-4 мм меньше заготовки 4 по контуру ). Тонируем край дистресс-чернилами Ranger, цвет -broken china 
Приступаем к декору внутренней части.
Примеряем получасти на открытку и отмечаем карандашом, где будет половинка снежинки (она должна совпасть с половинкой снежинки с лицевой части):
Далее две получасти декорируем с помощью мелков для натирания Pebbles-Chalks Pastel (используемый цвет обведен красным кружком):

следующим образом:
к нашей получасти крепим заготовку 3 (ту, которую мы вырезали в самом начале из обычной бумаги) и используем ее в качесте трафарета для натирания мелками:

 дополнительно обводим серебристой гелевой ручкой по контуру.
Далее крепим заготовку 2, не снимая заготовку 3 и аналогично делаем натирку мелками, обводим серебристой гелевой ручкой по контуру (не рисуя там, где заготовка3!)
 И, наконец крепим заготовку 1, не снимая заготовку 3 и 2 и аналогично делаем натирку мелками, обводим серебристой гелевой ручкой по контуру (не рисуя там, где заготовки 3 и 2!)
 Удаляем наши трафаретики и вот что должно получиться:
 В серединке каждого кружка снежинки рисуем синей гелевой ручкой с блестками кружочки:
 сверху на синие кружочки ставим штампики-снежинки дистресс-чернилами Ranger, цвет -  chipped sapphire
и еще я проштамповала снежики бледно-голубыми чернилами по всей половинке (их почти не видно, но смотрится очень красиво:))
На средней части я также проштамповала снежики бледно-голубыми чернилами, а сверху поставила штампик котика (так как следующий год у нас - год кролика (кота)) с помощью дистресс-чернил Ranger, цвет -  chipped sapphire.
Надпись "С новым годом!"(штамп) и журналинг я проштамповала с помощью коричневой краски для штапинга 








И вот что получилось:
Ну и после того, как мы закончили декор внутренних частей приклееваем их на заготовку 4:
Теперь делаем завязку. Для нее я использовала серебристый шнурок. Закрываем нашу открытку, совмещаем лицевые снежинки и отмечаем с двух сторон место для шнурочка. Здесь внимание! я немного ошиблась с размером отверстия для шнурка: т.к. я сначала предполагала вставить ленточку, то сделала просто надрез, а для шнурка нужно было сделать дырочку по диаметру шнурка. Это я уже поняла после того, как склеила открытку и поэтому она у меня закрывается неплотно:(.
Итак, вставляем шнурок в отверстие с двух сторон, закрепляем его на внутренней стороне открытки и склеиваем с помощью двухстороннего скотча:
И вуаля, наша открытка готова:
Ах да, чуть не забыла,на лицевой части декорируем еще нашу открыточку бабочками,  подвешиваем ярлычок со штампованой елочкой (на голубой вощеный шнурочек) и украшаем снежинки серибристыми и белыми пайотками:)
Все!:)
Эту открытку я делала по аналогии с мастер-классом для открытки-листочка, который можно посмотреть здесь.А саму идею взяла у моей любимой мастерицы Peet, спасибо ей огромное!

6 комментариев:

  1. Саша, открытка - чудо! Это сколько работы, я представляю. Мало того, что открытку делала, так еще и МК фоткала и описывала. Умничка! Обязательно воспользуюсь твоей идеей.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, буду рада если тебе поможет мой МК. а открытка на самом деле недолго делается, я сделала ее и новогоднюю с совой за вечер:)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Очень интересная открытка.
    А плотный картон, где покупать, я так поняла, он толще ватмана?

    ОтветитьУдалить
  4. Soncio, это не совсем картон. Это бумага такая, она с двух сторон белая и гладка. Покупала я ее в Метро, так есть бумага разной плотности. Продается она пачками, как обычная офисная бумага по 500 листов

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный МК!!! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень полезный МК! Возьму на вооружение! Спасибо!

    ОтветитьУдалить